Страницы:1
Сервитут на земельных участках
 
Постановлением Главы Администрации Солнечногорского района  Московской области № 1156 от 29.05.2002 г.  гражданке  Ризун Нине Денисовне были утверждены границы земельного участка площадью 14 500 кв. м. для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства. На часть земельного участка площадью 687,6 кв.м.,  указанным Постановлением,  было установлено обременение в виде прав проезда на соседние крестьянские хозяйства  (публичный сервитут) (на рисунке выделено красным).
Несмотря на череду событий по объединению участков под крестьянскими хозяйствами, изменение вида разрешенного использования на «для дачного строительства», образование КДЗ «Палитра» и, как следствие, исчезновение участков под крестьянские хозяйства, указанный сервитут утратил свой как экономический, так и любой здравый смысл, но продолжал существовать, так как он был зарегистрирован в Росреестре. И до настоящего времени существует и проходит как по участкам ООО «Палитра Проджект», так и по домам и участкам добросовестных жителей. Таким образом, формально на эти участки может заходить и заезжать неограниченный круг лиц. И, конечно же, наличие этого публичного сервитута существенно снижает ликвидность таких участков.
На заявление ООО «Палитра Проджект» в Солнечногорскую администрацию с просьбой отменить данный сервитут Администрация ответила отказом с невнятной формулировкой типа «не видит в этом смысла». После чего мы были вынуждены обратиться в суд с заявлением:
1. Признать  незаконным отказ Администрации Солнечногорского района Московской области в прекращении публичного сервитута, установленного Постановлением Главы Солнечногорского района Московской области №1156 от 29 мая 2002 года
2. Обязать Администрацию Солнечногорского района Московской области прекратить публичный сервитут, установленный Постановлением Главы Солнечногорского района Московской области №1156 от 29 мая 2002 года.

Солнечногорский суд наши требования удовлетворил в полном объеме. 3-го октября 2022 года Мособлсуд после рассмотрения апелляционной жалобы Администрации Солнечногорского района оставил решение суда первой инстанции в силе. После получения нами и Администрацией решения суда с отметкой о вступлении в законную силу, Администрация будет обязана выпустить новый Акт, отменяющий указанное выше Постановление и, соответственно, установленный публичный сервитут. После этого все собственники домовладений, чьи интересы указанный сервитут застрагивает, смогут с копией нового Постановления Администрации самостоятельно обратиться в Росреестр с заявлением об исключении записи об установлении сервитута на их земельные участки.
Решение суда с отметкой о вступлении в законную силу рассчитываем получить в течение месяца.

Страницы:1
нажмите для звонка